Governo de Rondônia
Sexta, 26 de fevereiro de 2021

JOGOS ESCOLARES

Confira a classificação geral do xadrez no Joer Regional Norte Ariquemes

13 de junho de 2016 | Governo do Estado de Rondônia

A Fase Regional dos Jogos Escolares de Rondônia (Joer) foi realizada no período de 31 de maio a 5 de junho. O primeiro e o segundo colocados  na modalidade se classificam para a Fase Estadual do Joer. Os jogos foram realizados na Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio, Cora Coralina de Ariquemes.

Torneio Convencional ou Pensado

Xadrez – Infantil Feminino:

1º lugar – Elenize Souza Soares – Escola Francisco A. M. Filho de Ariquemes.

2º lugar – Letícia Alves Cardoso – Escola Anísio Teixeira de Ariquemes.

 

Xadrez – Infantil Masculino:

1º lugar – Tiago Marques da Silva – Escola Laurindo Rabelo de Alto Paraíso

2º lugar – Luiz Carlos Domingos Fabris – Escola Laurindo Rabelo de Alto Paraíso.

 

Xadrez – Juvenil Feminino:

1º lugar – Camila Bogorni – Escola Laurindo Rabelo de Alto Paraíso

2º lugar – Letícia Gomes – Escola Laurindo Rabelo de Alto Paraíso.

 

Xadrez – Juvenil Masculino:

1º lugar – Leonardo Castilho Cardozo – Escola Laurindo Rabelo.

2º lugar – Luiz Carlos Domingues Fabris – Escola Laurindo Rabelo de Alto Paraíso.

 

Torneio Relâmpago ou Blitz

Xadrez – Infantil:

1º lugar – Tiago Marques da Silva – Escola Laurindo Rabelo de Alto Paraíso

2º lugar – Luiz Carlos Domingues Fabris –  Escola Laurindo Rabelo de Alto Paraíso

 

Xadrez – Juvenil:

1º lugar – Letícia Sttedile – Escola Laurindo Rabelo da Alto Paraíso

2º lugar – Felipe Abreu Fagiani – Escola Heitor Villa Lobos de Ariquemes.

 

Classificação xadrez municipal infantil:

Alto Paraíso                           total – 124

Escola Laurindo Rabelo         total – 124

 

Ariquemes                              total – 105

Escola Francisco A.M. Filho  total – 55

Escola Anísio Teixeira            total – 29

Escola Heitor Villa Lobos       total – 21

 

Campo Novo de Rondônia       total – 14

Escola 15 de Outubro                total – 14

 

Cacaulândia                               total – 08

Escola Frei Henrique                 total – 08

 

Cujubim                                     total – 06

Escola Teotônio Vilela              total – 03

Escola Pequeno Príncipe           total – 03

 

Buritis                                        total – 01

Escola Buriti                              total – 01


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Eleni Caetano
Secom - Governo de Rondônia

Categorias
Educação, Esporte, Governo, Rondônia


Compartilhe