Governo de Rondônia
Segunda, 14 de junho de 2021

Prêmio

Divulgados vencedores dos Prêmios Gestão Escolar e Professores do Brasil

13 de novembro de 2015 | Governo do Estado de Rondônia

A Coordenação Nacional do Prêmio Gestão Escolar divulgou a relação das escolas finalistas da 16ª edição do Prêmio Gestão Escolar. Em 2015, pelo menos 7.810 escolas concorreram ao prêmio, e 27 foram selecionadas como destaques estaduais. Desse total, cinco compõem o grupo de finalistas, sendo uma de cada região do País. A vencedora nacional será conhecida no próximo dia 3, em Brasília.

Na etapa estadual, a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Marechal Rondon, da cidade de Vilhena, Sul de Rondônia, foi a vencedora. Outras 14 escolas, entre elas uma municipal, completaram o grupo das 15 melhores do Prêmio Gestão Escolar em Rondônia.

Os cinco estados que concorrem na fase final nacional são: Acre, Sergipe, Mato Grosso, São Paulo e Rio Grande do Sul. O Prêmio Gestão Escolar é uma das iniciativas do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed).

Para a professora Fátima Gavioli, secretária de Estado da Educação de Rondônia e uma das coordenadoras do eixo estratégico do Prêmio Gestão Escolar, o destaque do Prêmio é buscar reconhecer boas práticas, incentivar o aprimoramento dos processos de gestão e promover ações que possibilitem a troca de experiências entre gestores, multiplicando boas estratégias.

Ainda segundo ela, um dos pontos fortes da iniciativa é o ganho para a comunidade escolar, que pode utilizar as mesmas ferramentas para analisar a evolução dos processos de gestão.

A escola de Vilhena foi a primeira colocada na etapa estadual da Gestão Escolar 2015

CLASSIFICAÇÃO DAS ESCOLAS DE RONDÔNIA 

1 – EEEFM. MARECHAL RONDON – VILHENA

2 – EMEIEF. JOSÉ AUGUSTO DA SILVA – PORTO VELHO / EXTREMA

3 – EEEFM. FLORIANO PEIXOTO – CEREJEIRAS

4 – EEEF. LUIZ CARLOS PAULA ASSIS – VILHENA

5 – EEEFM. ROCHA POMBO – NOVA BRASILÂNDIA

6 – EEEFM. CEL JORGE TEIXEIRA – JI-PARANÁ

7 – EEEFM. BARÃO DO SOLIMÕES – PORTO VELHO

8 – EEEFM. ULISSES GUIMARÃES – PORTO VELHO

9 – EEEFM.  PROF.  DAYSE MARA DE OLIVEIRA MARTINS – JARU

10 – EEEFM. CORA CORALINA – ARIQUEMES

11 – EEEFM. JOAQUIM DE LIMA AVELINO – OURO PRETO D´OESTE

12 – EEEFM. JOSINO BRITO – CACOAL

13 – EEEFM. EDILCE DOS SANTOS FREITAS – JI-PARANÁ

14 – CEEJA . DR. CLAUDIO FIALHO – GUAJARÁ-MIRIM

15 – CEEJA.  SILVIO VIANA LOURO- SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ

A Seduc também divulgou o resultado o Prêmio Professores do Brasil.

CATEGORIA CRECHE

Professora: VÂNIA RENATA ABREU

ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PINGO DE GENTE – PRESIDENTE MÉDICI

CATEGORIA PRÉ-ESCOLA

Professora: MARIA ROSENILDA PIRES FERREIRA

CMEI ZILDA ARNS – JI-PARANÁ

CATEGORIA CICLO DE ALFABETIZAÇÃO

Professora: SANDRA APARECIDA MISSIATTO DE SOUZA

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL PREFEITO MARCOS DONADON – COLORADO DO OESTE

CATEGORIA ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS

Professora: MARIA JOSÉ AMBRÓSIO DOS REIS

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL PROFº. HERBERT DE ALENCAR – PORTO VELHO

CATEGORIA ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

Professora: ANDRÉIA SILVA BRITO

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO CARLOS DRUMOND DE ANDRADE – PRESIDENTE MÉDICI

CATEGORIA ENSINO MÉDIO

Professora: ROSELI APARECIDA DE OLIVEIRA SANTOS

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO PADRE EZEQUIEL RAMIN – ALTA FLORESTA


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Fabio Arantes
Fotos: Arquivo
Secom - Governo de Rondônia

Categorias
Rondônia


Compartilhe