Governo de Rondônia
Sábado, 27 de fevereiro de 2021

SISU

Escola João Bento da Costa tem 70 ex-alunos aprovados para curso de nível superior pelo Sistema de Seleção Unificada

20 de janeiro de 2016 | Governo do Estado de Rondônia

Pelo menos 70 ex-alunos da Escola Estadual de Ensino Médio João Bento da Costa, em Porto Velho, foram aprovados no Sistema de Seleção Unificada do Ministério da Educação (Sisu/MEC) para fazer um curso de nível superior em instituições públicas de todo o País. Do total, dois irão cursar medicina e oito direito. Há aprovados para instituições de ensino superior das cinco regiões brasileiras.

Para o diretor da escola, Francisco Rodrigues Lopes, o Chiquinho, o resultado é fruto dos investimentos na melhoria do ensino público em Rondônia.

O diretor afirmou que o Ensino Médio da João Bento da Costa é referência para os jovens e adolescentes que buscam estudar no estabelecimento de ensino.

Ao fazer a matrícula do filho no 1º ano do Ensino Médio, a doméstica Maria de Fátima Alves elogiou a qualidade da educação na João Bento da Costa. Já o taxista José Silva Alves disse que sua filha só queria fazer o Ensino Médio se fosse nessa escola.

LISTA DE APROVADOS:

Lucas Gouveia Branco Lucas Gouveia – Medicina UFMT
Brenda Karine Souza da Silva – Medicina – UFMT
Luigi Anderson- Medicina Veterinária – Ufac
Brenda Miranda Dias Januário – Medicina Veterinária UFMT
Raquel Almeida Maia – Farmácia, Ufam
Leonardo Gustavo da Mota Macena – Enfermagem UFMS
Washington Marinho dos Santos – Engenharia Mecatrônica- UFSJ;
Letícia Clímaco – Engenharia de Petróleo e Gás – Ufam
Amanda Schulze – Engenharia de Petróleo e Gás- Ufam
Marcos Sales – Engenharia do Petróleo e Gás – Ufam
Tamires Lualinda – Engenharia de Produção – Ufam
Flávia Karolina – Engenharia de energias renováveis – UFPB
Alisson caliman – Engenharia Civil – UFG
Ianaely Queiroz Gomes – Engenharia Civil – UTFPR
Hércules Guiron – Engenharia Mecânica – UFG
Thaylon Ângelo Rodrigues da Silva – Engenharia Florestal – UFMT
Sabrina Costa Xavier – Engenharia de Aquicultura – UFFS
Tyelisson Silva Araújo – Engenharia de Produção – Ufal
Bruna Leticia Lemos da costa- Engenharia de alimentos – Unemat
Natália Paiva de Azevêdo – Engenharia agricola – UFMT-
Ana Karoline Alves Araújo –  Engenharia Floresta – Unemat
André Franklin Gomes Marinho – Engenharia Elétrica – UFMT
Jéssica cunha alves – engenharia florestal – IFMT
Adva Andressa Tomaz da Silva – Engenharia Ambiental – UFPB
Thiago nascimento – Engenharia Florestal – UFMT
Danyelle Zebalos Serrath – Engenharia de Aquicultura – UFFS
Davi Araújo Bady Casseb – Ciência da Computação – UFMG
Mateus Nícolas Araújo Azevedo – Psicologia- UFRN
Igor Ribeiro de Oliveira – Ciências da Computação – UFMT
Guilherme Ribeiro da Silva – Ciência da computação – UFPB
Nicole Nogueira  – Relações Internacionais – Unipampa
Gustavo Néri -Direito – UEPB
Pedro Henrique Lopes Mejia – Direito – UFMT
Renata de Paula Afonso -Direito – UFMS
Franklin ribeiro – Direito – UFRJ
Elenayra Ferreira Santos – Direito – Unemat
Belen Camila Rodriguez Rosales – Direito – FURG
Deivisson da Costa Silva – Direito – UFMS
Géssica de Medeiros Santos – Direito – UFPR
Nilcilene Rodrigues Pereira – Gestão Ambiental – IFMT
Beatriz Chaves Brasil – Agronomia-  Ufam
Ketelyn Barros – Viticultura e Enologia – Ifsul;
Beatriz Lima – Pedagogia – UFMS
Roberta Stella- História- Ufac
Lucas Aguiar Lopes – Ciências Contábeis – Uneal
Lucas Mateus Rodrigues de Melo – Ciências Contábeis – UFT
Vedrana Letícia C. da Silva – Ciências Contábeis – UFMT
Carla Mariane Santiago de Carvalho – Sistemas de Internet – IFRN
Natália Bruna Natália Bruna Silva Pereira -Serviço social – Ufal
Juli Evelin Marcelino – zootecnia – UFMT
Yarla Maria Carneiro dos Santos Ribeiro – Zootecnia – Ufac
Emelly Mendes Ferreira – Zootecnia- UFMT
Edmundo Junior Kajueiro – Zootecnia – Ifac
Maria De Fátima Gomes Lopes – Zootecnia – UFMT
Larissa Costa Leite – Ciência das Religiões – UFPB
Iury Cunha Ferreira – Geografia – Ufac
Ruth Luiza Uchoa de Souza – Pedagogia – UFMT
Thaís Cristina Loyola da Silva – Biomedicina – UFRN
Lucas Wesley Rodrigues de Carvalho – Dança – UFSM
Jéssica Beatriz dos Santos Dutra – Biblioteconomia – UFMT
Kimberly Carolina Moreira Corrêa – Biblioteconomia – UFMT
André Felipe Paiva – Sistemas de Informação – UFMS
Letícia Karolaine Nascimento Lopes – Ciências Biológicas – UFMT
Carlos Matheus Vieira Brilhante – Análise e Desenvolvimento de Sistemas – UTFPR
Pablo Nascimento da Silva- Agroindústria – IFF
Paulo Roberto Cavalcante Morey – Antropologia – UFPB
George Vitor Perez Graça – Ciências Econômicas – Ufal
Itayanne Lima – Engenharia Agronômica – Uespi
Luan Felipe – Direto – UFMS
Francilene Franco de Almeida – Engenharia Ambiental – Ufam


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Secom
Secom - Governo de Rondônia

Categorias
Educação, Governo, Rondônia


Compartilhe