Governo de Rondônia
Domingo, 20 de junho de 2021

JOGOS ESCOLARES

Resultados oficiais do Joer 2015

19 de outubro de 2015 | Governo do Estado de Rondônia

O gerente de Esportes Escolares da Secretaria de Estado da Educação de Rondônia, professor Expedito Santana, divulgou nesta segunda-feira (19) os resultados oficiais de algumas modalidades dos Jogos Escolares (Joer 2015), cujas equipes classificadas devem participar dos Jogos Escolares da Juventude, que acontecerão no próximo mês, nas cidades paranaenses de Londrina e Maringá.

Equipe da Escola Barão do Solimões foi campeã no basquete

Equipe da Escola Barão do Solimões foi campeã no basquete

Resultados que não constam nesta relação estarão sendo divulgados no transcorrer da semana, especialmente: natação, judô, taekwondo.

Vólei Feminino:

Escola Tancredo Neves (Cerejeiras) – Campeã

Vôlei Masculino:

Escola Maria Arlete Toledo (Vilhena ) Campeã

Ciclismo Masculino:

Renildo Laborda de Melo – Escola Irmã Maria Celeste (Guajará-Mirim) e Mário Silva de Oliveira Escola Anisio Teixeira (Ariquemes)

Ciclismo Feminino:
Fernanda Belo Catune – Escola Américo Brasiliense ( Novo Horizonte) e Yasmin Campos Sartori – Escola Heitor Villas-Lobo (Ariquemes)
O técnico convocado é Fredson da Silva Martins
Tênis de Mesa – Feminino:
Gabrielly Lacerda – Ifro (Porto Velho) – Campeã
Ana Paula – Escola Marechal Rondon (Vilhena) – Vice-Campeã
Tênis de Mesa – Masculino:
Deilson Souza – Escola Maria Arlete Toledo (Vilhena) – Campeão
William Alves – Escola Professor Wanks (Vilhena) – Vice Campeão
Tênis de Mesa por Equipe:
Escola Maria Arlete Toledo (Vilhena) – Campeã
Escola Professor Wanks (Vilhena) – Vice Campeão
Xadrez:
Vinicius Rian Rodrigues da Silva – Ifro (Porto Velho)
Águida Bernardino da Silva – Escola Raimundo Cantanhede (Jaru)
Técnico convocado é José Maria da Costa (Porto Velho)
Basquete Feminino:
Escola Gonçalves Dias (Ji-Parana) -Campeã
Basquete Masculino:
Escola Barão de Solimões (Porto Velho) – Campeã
Futsal Masculino:
Escola Major Guapindaia (Porto Velho) – Campeã
Futsal Feminino:
Escola Cândido Portinari (Rolim de Moura) – Campeã
Futebol:
Escola Alkindar Brasil Arouca (Guajará-Mirim) – Campeã
Handebol Feminino:
Escola Clarice Lispector (Rolim de Moura) – Campeã
Handebol Masculino:
Escola Marcelo Cândia -MF (Porto Velho) – Campeã

Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Antônio Queiroz
Fotos: Antônio Queiroz
Secom - Governo de Rondônia

Categorias
Rondônia


Compartilhe